ঢাকা , শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৫ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি আমরা এখানে কাঁদতে আসিনি, ফাঁসির দাবি নিয়ে এসেছি-সম্মিলিত নারী প্রয়াস প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার সম্পাদকের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল হাদির মৃত্যুতে শনিবার এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা হাদির মাগফেরাত কামনায় শুক্রবার সারাদেশে বিশেষ দোয়া-প্রার্থনার আহ্বান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর

দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে গোবরকাণ্ড!

  • আপলোড সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৫:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৪-২০২৫ ০৫:৫৫:২৬ অপরাহ্ন
দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে গোবরকাণ্ড!
ভারতের দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের লক্ষ্মীবাই কলেজের ক্লাসরুমে গোবর লেপা নিয়ে সরগরম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম। কলেজের প্রিন্সিপালের এ সিদ্ধান্ত ঘিরে চলছে তুমুল বিতর্ক।দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় অনুমোদিত কলেজটি ১৯৬৫ সালে স্থাপিত। সরাসরি দিল্লি রাজ্য সরকার এটি পরিচালনা করে। প্রিন্সিপাল প্রত্যুষ ভাটসালা চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে কলেজের কয়েকটি ক্লাসরুমের দেয়ালে গোবর লেপে দেন। কলেজের এক কর্মচারীকে সঙ্গে নিয়ে এই কাজে নিজেও হাত লাগান তিনি।


 
এরপর গোবর লেপার সেই ভিডিও প্রিন্সিপাল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কলেজের শিক্ষকদের গ্রুপে শেয়ার করেন। যা মুহুর্তেই ভাইরাল হয়ে যায়। এরপরই শুরু হয় তুমুল বিতর্ক ও নিন্দার ঝড়।প্রিন্সিপালের সেই পোস্টের সমালোচনা করে একজন শিক্ষক লেখেন, ‘কলেজের অধ্যক্ষ যদি এমন আজগুবি কাজে ব্যস্ত থাকেন তাহলে সেখানে ছেলেমেয়েরা পড়তে যাবে কেন! তারা তো নিজেদের ক্যারিয়ার গড়তে পয়সা খরচ করে পড়তে আসে।’আরেকজন লেখেন, ‘কলেজে গোবর ঢুকেছে। এরপর গো-মুত্র পান করতে বলা হবে। বিশ্বগুরু হওয়া আর ঠেকায় কে!’ তবে অনেকেই অধ্যক্ষের এই কাজের প্রশংসাও করেছেন। বিশেষ করে তিনি নিজেই গোবর লেপার কাজে নেতৃত্ব দেয়ায়।
 


এসব বিতর্ক ও সমালোচনার জবাব দিয়েছেন প্রিন্সিপাল প্রত্যুষ। বলেছেন, ‘কেউ কিছু না জেনে, না বুঝে সমালোচনা শুরু করে দিল। গোবর লেপা হয়েছে একটি গবেষণা প্রকল্পের অংশ হিসাবে। ক্লাসরুম ঠান্ডা রাখতে গোবরের প্রলেপ দেয়া হয়েছে। এটা একটা গবেষণা প্রকল্পের অংশ।’তিনি আরও বলেছেন, ‘প্রাচীন ভারতীয় পদ্ধতি অনুসরণ করে কীভাবে দিল্লির মতো জায়গায় অসহ্য গরম থেকে রেহাই মিলতে পারে, সেটাই গবেষণার বিষয়। গোবর হল এই কাজে অত্যন্ত উপযোগী বস্তু।
 


প্রিন্সিপাল জানিয়েছেন, এই কাজে গোবরের ব্যবহার বাড়ানোই গবেষণা প্রকল্পটির উদ্দেশ্য। এক সপ্তাহের মধ্যে গবেষণার বিষয়ে বিশদ জানানো হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। তার দাবি, দেয়ালে গোবর লেপে দেয়ায় তাপমাত্রা কমে আসবে। তাতে পঠনপাঠন ভাল হবে।

 


তবে অধ্যক্ষের এসব যুক্তি মানছেন না কলেজের শিক্ষার্থীদের একাংশ। ক্লাসরুমের দেয়ালে গোবর লেপায় প্রবল আপত্তি তুলেছেন তারা। দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্ট ইউনিয়নের (ডিইউএসইউ) প্রেসিডেন্ট রৌণক ক্ষেত্রী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে পাল্টা প্রিন্সিপালের অফিস রুম আর বাথরুমে গোবর লেপে দিয়েছেন।
 


ইনস্টাগ্রামে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, গোবর নিয়ে অফিস কক্ষে কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলছেন দিল্লি ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্ট ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট রৌণক ক্ষেত্রী। এরপর নিজ হাতেই প্রিন্সিপালের কক্ষের দেয়ালে গোবর লেপন করছেন তিনি। 
 


ক্ষেত্রী জানান, তার আইনি দল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে এবং ইউজিসির নিয়ম লঙ্ঘনের জন্য অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করবে। শিক্ষার্থীরা যাতে সঠিকভাবে পড়াশোনা করতে পারে সেজন্য ডিইউএসইউ প্রেসিডেন্ট শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে শ্রেণীকক্ষে এয়ার কন্ডিশনার (এসি) স্থাপনের আহ্বান জানান।
 
তথ্যসূত্র: দ্য মিন্ট ও দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি

বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি